Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 792 LOTTI
Lotto 401

Quartetto for Flute, Violin, Tenor and Violoncello.

London: Printed for Monzani and Hill. [Inizio XIX secolo].
In-4° (mm 340x250). Parti staccate del Flauto, Violino, Viola e Violoncello. Con timbro a secco di Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 704

William James Müller (Bristol, 1812 - 1845)

Appennines Italy.

1841.
Matita di grafite su carta grigia mm 280x400. Titolato e datato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 770

William (of Oxford) Turner (Oxford, 1789 - 1862)

Wytchwood Forest Oxfordshire.

Penna, inchiostro di china e tempera bianca su pergamena. mm 120x195. Iniziale “T” in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 329

Prospetto di storia civile della repubblica di Venezia.

In Venezia: presso Andrea Poletti, 1752.
In-8° (mm 225x165). Pagine 74, 2 bianche. Esemplare in barbe. Legatura in cartonato originale con titolo [..]
Base d'asta
Lotto 585

Vito (d') Ancona (Pesaro, 1824 - Firenze, 1884)

Ritratto di monaco a mezzo busto.

Matita di grafite. mm 160x203. Firmato a penna in basso a destra. “Vitale d’Ancona f.”.
Base d'asta
Lotto 289

Parma: co' tipi bodoniani, 1806.
In-8° piccolo (mm 155x120). Pagine [4], X, [2], 96, [1], 1 bianca. Lievissimo foxing alle prime carte, fascicoli [..]
Base d'asta
Lotto 162

In Venezia: presso l'Orlandi libraro in merzeria, 1715.
In-24° (mm 110x80). Pagine 16, 34 con 1 tavola ripiegata fuori testo con Vista dall'orologio . SEGUE: [..]
Base d'asta
Lotto 163

In Venezia: appresso Pietro Poletti, 1727.
In-24° (mm 110x80). Pagine 151, [1]. Gore alle pagine, alcune macchie d'inchiostro, una mancanza all'angolo [..]
Base d'asta
Lotto 478

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Grande modello del globo.

[1692.]
Incisione in rame. mm 470x620. Foglio: mm 490x702. Titolo in alto al centro entro cartiglio; ai lati entro cartigli [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 663

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di ragazzo.

1913.
Inchiostro nero e acquarello. mm 280x230. Firmato e datato in basso a destra: “Gemito 1913”.
Base d'asta
Lotto 172

Studi geniali [...] Volume primo (-secondo).

Alba: Stamperia Botto, 1818-[1820].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 257x188). Pagine [2], XIII, [1], 382 con 3 tavole calcografiche fuori testo; [..]
Base d'asta
Lotto 769

Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937)

Stormo organizzato. 12 litografie originali [...] presentate da Enrico Crispolti.

Roma: Edizioni Studio Condotti 75, 1968.
Cartella in folio mm 710x510. Contenente 12 litografie originali firmate e numerate. Es. n. 37/70. Legatura in [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 389

Nel Giudizio di Paride / Dille se questo Cuore / Terzetto [...] ad uso di me Giuseppe Lapi.

Non datato [inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Oboe I e II, Clarini, Corni, Fagotti, Viole, Continuo, Voci). 87 pagine. [..]
Base d'asta
Lotto 727

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Serenata.

1906.
Acquaforte e acquatinta. mm 118x89. Foglio: mm 150x120. A matita in basso: “Serenata – 49/50 – [..]
Base d'asta
Lotto 713

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Caricatura di Angelo Musco in Pensaci Giacomino di Luigi Pirandello.

1938.
Carboncino, tempera e pastello. mm 240x185. Firmato e datato in basso a sinistra.In cornice.SI AGGIUNGE: Id. [..]
Base d'asta
Lotto 697

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo.

Tecnica mista su carta mm 240x230. Firmato a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 614

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Damina e maschera sulla scena.

1925-1930 ca.
Incisione colorata a pochoir. mm 295x220. Foglio: mm 330x250. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata [..]
Base d'asta
Lotto 615

Le premier baiser.

1926.
Incisione colorata a pochoir. mm 315x410. Foglio: mm 390x480. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 371

(Al colophon:) Friburg im B.: Steffan Graff, 1567.
In-4° (mm 195x145). Carte [40]. Vignetta con san Meinradt al frontespizio e 32 grandi legni (mm 105x80) nel [..]
Base d'asta
Lotto 675

Tsukioka Kogyo (1869 - 1927)

Scena dell'opera teatrale Sessh?seki.

1926.
Xilografia a colori e oro su carta di riso. mm 385x257. Parzialmente applicata su foglio di carta avana. Stampa [..]
Base d'asta
Lotto 694

Tranquillo Marangoni (Pozzuolo del Friuli, 1912 - Ronco Scrivia, 1992)

Friuli.

1951.
Serie completa di 25 xilografie. mm 240x170 ca. cadauna. Fogli: mm 355x280. Prove d’artista impresse su [..]
Base d'asta
Lotto 695

Cattedrale malata (Sainte Gudule a Bruxelles).

1955.
Xilografia su carta Japon. mm 520x360. Foglio: mm 670x510. Mirabella 902. Firmata, titolata e numerata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 343

Il forno, overo della nobiltà. Dialogo.

In Vinetia: Presso Aldo, 1583.
In-12° (mm 127x72). Pagine 171, [21]. Ancora aldina al frontespizio e capilettera xilografici. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 344

In Genova: Per Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello, 1617.
In-folio (mm 285x190). Pagine [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4] con antiporta, frontespizio e 20 tavole a piena [..]
Base d'asta
Lotto 345

In Venetia: Presso Antonio Groppo, 1760.
2 volumi in-4° (mm 305x210). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360 con un frontespizio a doppia impressione [..]
Base d'asta
Lotto 346

La Gerusalemme liberata [...] adornata con bellissime figure a ciascun canto.

In Venetia: Per Gio: Giacomo Hertz, 1673.
In-4° (mm 218x158). Pagine [16], 244 con 1 bel frontespizio calcografico e 20 tavole incise in rame a piena [..]
Base d'asta
Lotto 788

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

La casa lunare o Antico Palazzo padovano.

1942.
Acquaforte. mm 225x250. Foglio: 350x500. Firmata, titolata, datata e numerata a matita. Es. n. 68/100. Raro e [..]
Base d'asta
Lotto 789

Volto.

1954.
Penna e inchiostro di china mm 510x365. Firmato e datato in alto a destra: “1954 Tono”.
Base d'asta
Lotto 212

In Venetia: Appresso Vincenzo Somasco, 1595.
In-4° (mm 200x145). Pagine [40], 958, 1 carta bianca in fine. Marca dello stampatore al frontespizio, ripetuta [..]
Base d'asta
Lotto 261
Con i bellissimi legni di Andrea Zoan

In-folio (mm 295x200). Carte [69] (su 70, manca carta aa2), 295, 1 bianca. Grande vignetta con ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
1 / 30  di 792 LOTTI