Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 172

Deabbate Vincenzo

Liguria

Studi geniali [...] Volume primo (-secondo).

Alba: Stamperia Botto, 1818-[1820].

2 parti in 1 volume in-4° (mm 257x188). Pagine [2], XIII, [1], 382 con 3 tavole calcografiche fuori testo; [2], 273, [3], con 2 tavole incise in rame fuori testo. Restauro nel margine interno del frontespizio della seconda parte e altri minimi difetti, ma bella copia marginosa e con alcuni fascicoli in carta azzurrina. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in tela e titoli impressi in oro al dorso.

La prima parte ha come titolo Della villa di Marte, Casa e Lari dell'imperator de' romani P. Elvio Pertinace ne' celto-liguri-tanarei e la seconda Pinacoteca o sia Descrizione storica e critica della galleria di quadri del conte Vincenzo Deabbate.

Base d'asta