Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 173

Lotto di 9 opere di Storia dell'arte

Della Valle Guglielmo

[ Giovanni Pietro Bellori, José Nicolas (de) Azana y Perera, Anton Raphael Mengs (Aussig, 1728 - Roma, 1779), Pellegrino Antonio Orlandi, Carlo Cesare Malvasia ]
Ferrara, Bologna

Vite dei pittori antichi.

In Siena: dai torchi Pazzini Carli, 1795.

In-4° (mm 245x180). Pagine [8], XXIV, 320, [2] con un'antiporta incisa in rame da Vascellini e 16 tavole di ritratti fuori testo incise da Mochetti. Buon esemplare in barbe, con leggere fioriture e arrossature sparse. Legatura posteriore in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Bellori Giovanni Pietro, Le vite de' pittori, scultori ed architetti moderni. In Roma: per il successore al Mascardi a spese di Francesco Ricciardo, e Giuseppe Buono, 1728. In-4° (mm 235x172). Pagine 16, 394 [i.e. 384], [2] con 15 tavole di ritratti incise in rame fuori testo. Esemplare brunito, con restauri marginali al frontespizio e altre minime mende. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso; piccole mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Orlandi Pellegrino Antonio, Abecedario pittorico... In Napoli: s.e. [ma Nicollo e Vincenzo Rispoli], 1763. In-4° (mm 228x161). Pagine [20], 473, [1]; 465-472 (testo ripetuto, provenienti da altra ediz.?), [100] con 5 carte di tavole fuori testo incise in rame. Esemplare brunito e con arrossature. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Malvasia Carlo Cesare, Pitture, scolture ed architetture delle chiese, luoghi pubblici, palazzi e case della città di Bologna... In Bologna: Nella stamperia del Longhi, 1782. In-12° (mm 165x90). Pagine XXIIII, 599, [1]. Esemplare Brunito e con lavoro di tarlo alle prime carte, che interessa il testo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso; forellini di tarlo. SI AGGIUNGE: Mengs Anton Raphael, Opere di Antonio Raffaello Mengs [...] pubblicate dal cavaliere d. Giuseppe Niccola d'Azara. In Roma: Nella stamperia Pagliarini, 1787. In-4° (mm 258x190). Pagine XLVI, 445, [1] con ritratto di Mengs in antiporta e 1 tavola fuori testo incisi in rame. Forellino di tarlo alle prime carte e una lieve gora d'acqua marginale lungo il volume. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello al dorso; lievi difetti. SI AGGIUNGE: Id., Opere di Antonio Raffaello Mengs [...] pubblicate dal cavaliere d. Giuseppe Niccola d'Azara [...] Tomo secondo. In Roma: Nella stamperia Pagliarini, 1787. Il solo secondo volume dell'edizione in-8°, uscita in due volumi nello stesso anno dell'edizione in-4°. SI AGGIUNGE: Zani Pietro, Materiali per servire alla storia dell'origine e de' progressi dell'incisione in rame e in legno... Parma: Carmignani, 1802. In-8° (mm 218x140). Pagine [2], VI, 148. Fioriture sparse. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Webb Daniel, Ricerche su le bellezze della pittura [...]. Tomo I (-II). Parma: dalla Stamperia imperiale, 1804. 2 volumi in-8° (mm 215x145). Pagine [2], XX, [4], 176, [4]; [4], 161, [3]. Tracce di sporco a due carte, altrimenti ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati; difetti ai dorsi. SI AGGIUNGE: Baruffaldi Girolamo, Vite de' pittori e scultori ferraresi [...]. Vol. I (-II). Ferrara: Domenico Taddei, 1844-46. 2 volumi in-8° (mm 235x150). Pagine XX, 471, [3]; 611, [1]. Con antiporta e 56 (di 57) carte di tavole. Esemplare in barbe e parzialmente intonso, con difetti ab origine. Brossura editoriale, con alcuni strappetti marginali e rotture al dorso del secondo volume.

Lotto di 9 opere di storia dell'arte, tre delle quali in prima edizione (Della Valle, Baruffaldi, Zani).

Base d'asta
EUR 2.200,00