Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 174

Della Valle Pietro

Persia, India

Viaggi [...]. La Persia. Parte prima (-terza).

In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1661-63.

3 volumi in-12° (mm 132x70 i primi due; mm 145x85 il terzo). Pagine [2], 734, [34]; [2], 792, [36]; 756, [24] con 5 tavole incise in rame nel testo raffiguranti piante di edifici e palazzi. Opera scompleta della prima carta bianca (π) nella prima e seconda parte della Persia. Strappo a una carta e leggere gore a due fascicoli del terzo volume. Esemplare ricomposto, con due volumi rifilati e uno in barbe. Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso, in cartonato muto coevo per il terzo volume. Nota di possesso manoscritta cassata al volume II, ex-libris Biblioteca Bardi Serzelli al contropiatto di un volume.

Terza edizione della raccolta di 54 lettere scritte da Della Valle all'amico Mario Schipano in occasione del suo lungo viaggio in Turchia, India, Egitto e Persia condotto per individuare, tra le altre cose, i resti della Torre di Babele. Il resoconto di questo viaggio, «il più importante e forse il più interessante di un viaggiatore italiano del '600» riscosse immediato successo, tanto da essere tradotto contemporaneamente in olandese, francese, inglese e tedesco. Cfr. Choix 13910; Gamba 2105; Graesse VII, 251; Piantanida 1386: «l'A., assai largo di mezzi, ebbe la possibilità di acquistare molti manoscritti orientali (che oggi si conservano alla Biblioteca Vaticana) e su di essi potè compiere importanti indagini filologiche»; Piantanida indica la presenza di un primo tomo stampato nel 1661 relativo alla Turchia; la maggior parte delle biblioteche, inclusa la British Library, possiede solo 3 volumi come il nostro esemplare.

Base d'asta
EUR 2.500,00