Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 175

Dempster Thomas

[ Thomas Coke ]
Toscana

Florentiae: apud Joannem Cajetanum Tartinium, 1723-26.

2 volumi in-folio (mm 328x210). Pagine [48], 464, [2]; [38], 553, [3], 119, [1], con nel complesso 102 tavole calcografiche, talvolta ripiegate o a doppia pagina, tutte ottimamente conservate, spesso rilegate fuori ordine ma senza mancanze, fra le quali 2 ritratti in principio dei volumi e 1 grande carta geografica più volte ripiegata dell'Etruria. Doppio frontespizio ad entrambi i volumi, il primo in nero e rosso con grande stemma mediceo in rame al frontespizio; capilettera, testatine e finalini incisi sia in rame che in legno. Una brachetta di rinforzo al frontespizio del primo volume, qualche rara arrossatura ma splendido esemplare. Legatura rimontata in piena pergamena rigida con ampie impressioni a secco ai piatti e titolo manoscritto al dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore del primo tomo.

Prima edizione, molto ricercata, di questa bella e importante opera di etruscologia. Le ultime 119 pagine contengono Ad Monumenta Etrusca Operi Dempsteriano addita explicationes et conjecturae. Bigazzi, 402; Brunet II, 594: «Cet ouvrage posthume est fort curieux»; Cicognara, 2569; Choix, 12909; Moreni I, 319-20.

Base d'asta