Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Denina Carlo : Delle rivoluzioni d'Italia libri ventiquattro [...] Volume primo (-terzo).  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 176

Denina Carlo

Italia

Delle rivoluzioni d'Italia libri ventiquattro [...] Volume primo (-terzo).

Torino: appresso i fratelli Reycends, 1769-1770.

3 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine XVI, 403, [1]; XII,464; XII, 414. Foxing ad alcune carte, rare macchie, nel complesso ottimamente conservato. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titoli in oro su tassello al dorso. Tagli decorati.

Prima edizione. Gamba 2216; Graesse II, 361; Brunet 595.

Base d'asta