Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 389

Fioravanti Valentino

Nel Giudizio di Paride / Dille se questo Cuore / Terzetto [...] ad uso di me Giuseppe Lapi.

Non datato [inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Oboe I e II, Clarini, Corni, Fagotti, Viole, Continuo, Voci). 87 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Dimensioni: 225x310 mm.

L'opera venne rappresentata la prima volta a Roma al Teatro Valle nel 1808.

Base d'asta