Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 390
[ Federigo Fiorillo ]

N. 8 / Duetti.

[Inizio XIX secolo].

Manoscritti musicali. Parti d'orchestra: Violino I e II. Alcune carte un po' brunite. Dimensioni varie. Brossura dell'epoca.

Sulla brossura è indicato solo il cognome dell’autore: "Fiorillo". Questi duetti sono stati probabilmente scritti da Federigo Fiorillo, figlio di Ignazio compositore napoletano di molte opere teatrali. Federigo fu violinista molto celebre in tutta Europa.

Base d'asta