Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 343

Tasso Torquato

Il forno, overo della nobiltà. Dialogo.

In Vinetia: Presso Aldo, 1583.

In-12° (mm 127x72). Pagine 171, [21]. Ancora aldina al frontespizio e capilettera xilografici. Legatura coeva in pergamena floscia rimontata, con titoli manoscritti al dorso; lacerti di legacci. Entro custodia in piena tela. Nota di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Delle rime, et prose [...]. Parte prima. In Vinetia: Presso Aldo, 1583. In-12° (mm 127x70). Pagine [24], 144; 120; 171, [21]; 66, [2]. Frontespizio entra bella cornice architettonica, capilettera, testatine, finalini e alcune illustrazioni nel testo nell'Aminta, il tutto finemente inciso in legno. Minimi difetti. Esemplare scompleto della seconda parte. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, un poco lisa. Entro custodia in piena tela.

Il lotto proposto si compone del primo volume della raccolta di prose e poesie del Tasso e di una delle sue prose, Il forno. Nel realizzare questa seconda edizione, a un anno di distanza dalla prima, Aldo il giovane stampa le diverse parti in maniera che potessero essere vendute anche singolarmente; cfr. Renouard 233:7.

Base d'asta