Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 345

Tasso Torquato

In Venetia: Presso Antonio Groppo, 1760.

2 volumi in-4° (mm 305x210). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360 con un frontespizio a doppia impressione - rosso e nero - decorato con una vignetta calcografica, una grande antiporta, un ritratto di Tasso al principio del primo volume, 20 belle tavole fuori testo, immesse entro bordure incise, e 95 vignette interne al testo, il tutto finemente inciso in rame. Bell'esemplare. Legatura in pergamena coeva con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso. Minimi difetti.

Edizione pregiata per il ricco corredo illustrativo: tutte le incisioni sono opera di Giacomo Leonardis, le 20 tavole fuori testo da disegni di Bernardo Castello mentre l'antiporta, il ritratto e le illustrazioni nel testo sono intagliate partendo da disegni di Pietro Antonio Novelli; cfr. Gamba 948; Guidi, Gerusalemme Liberata, 41; Morazzoni 228; Tassiana Bergamo 270.

Errata corrige: Immagine sbagliata.

Base d'asta