Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 346

Tasso Torquato

[ Francesco Valegio, Giacomo Valegio, Ludovico Ariosto, Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566) ]

La Gerusalemme liberata [...] adornata con bellissime figure a ciascun canto.

In Venetia: Per Gio: Giacomo Hertz, 1673.

In-4° (mm 218x158). Pagine [16], 244 con 1 bel frontespizio calcografico e 20 tavole incise in rame a piena pagina nel testo, una per ciascun canto; capilettera e testatine xilografiche. Strappetti marginali restaurati con pecette di carta, uno più ampio a carta Dd senza perdite e macchie sparse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...], tutto ricorretto, et di nuove figure adornato. Con le annotazioni, gli avvertimenti, e le dichiarazioni di Girolamo Ruscelli... In Venetia: Appresso Vicenzo Valgrisi, 1565. Esemplare con difetti, in legatura settecentesca in pieno vitello nocciola, un poco lisa.

I OPERA: Edizione non comune. Cfr. Guidi 29 cita quest'edizione, ma con un frontespizio privo dell'indirizzo dello stampatore, che è invece presente nella nostra copia, e afferma: «L'idea del frontespizio è presa dall'edizione del Castello del 1617 (cambia però il ritratto dell'Autore, vedi lotto 345 [N.d.R.])... Le figure poi sono quelle dell'edizione dello scaglia del 1623 in-4»; Tassiana Bergamo 229. Le figure che illustrano ciascun canto sono in maggior parte firmate da Giacomo e Francesco Valegio.

Base d'asta