Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 347

Tesauro Emanuele

Milano

In Venezia: presso Gio: Giacomo Hertz, 1680.

In-12° (mm 155x85). Pagine [22] (di 24), 732,[72] con 3 carte geografiche fuori testo e 64 incisioni in calcografia nel testo, fra cui un ritratto dell'Autore in principio di volume. Esemplare scompleto dell'antiporta incisa, con uno strappo marginale alla carta F2, senza perdita di testo, e un restauro alla sguardia posteriore. Due delle incisioni risultano soprammesse alle originali (alle pagine 102 e 410). Legatura ottocentesca in piena pelle bazzana con titoli impressi in oro al dorso. Sguardie rinnovate. Cerniere spellate e alcune mancanze alle cuffie, ma nel compresso discrete condizioni. Una nota di possesso manoscritta datata 1839 al verso del frontespizio e altre note manoscritte ottocentesche alle pagine.

Brunet V, 730; Graesse, VI, 72; Choix, 15778.

Base d'asta