Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 163

Coronelli Vincenzo Maria

Venezia

In Venezia: appresso Pietro Poletti, 1727.

In-24° (mm 110x80). Pagine 151, [1]. Gore alle pagine, alcune macchie d'inchiostro, una mancanza all'angolo inferiore della carta F7 con parziale perdita di testo. Legatura coeva in piena pelle. Abrasioni e mancanze a cuffie e piatti, angoli spellati. Alle carte alcuni aggiornamenti manoscritti in inchiostro seppia.

Base d'asta