Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 164

Courtilz de Sandras Gatien

Fiancia

Histoire des promesses illusoires depuis la paix des Pirenees.

Cologne: chex Lous Clou-Neuf [i.e. Den Haag: Adriaen Moetjens], 1684.

In-12° (mm 120x72). Pagine 211, 5 bianche. Sfera armillare xilografica al frontespizio. Leggermente brunito. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Id.Les conquestes du Marquis de Grana dans les Pays-Bas. A Cologne: chez Pierre Marteau [i.e. Den Haag: Adriaen Moetjens], 1686. In-12° (mm 121x75). Pagine 187, [1]. Sfera armillare xilografica al frontespizio. Esemplare con arrossature alle carte e rifilato, ma completo. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Id., Reflexion politiques par les quelles fait voir que la persecution des reformez...A Cologne: chez Pierre Marteau [i.e. Den Haag: Adriaen Moetjens], 1686. In-12° (mm 119x70). Pagine [12], 291, [1]. Sfera armillare al frontespizio. Bruniture e fioriture alle carte, ma completo. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.

I OPERA: prima edizione.

Base d'asta