Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 165

D'Albertis Luigi Maria

Africa, Nuova Guinea

Alla Nuova Guinea: ciò che ho veduto e ciò che ho fatto.

Londra, Torino: Fratelli Bocca, 1880.

In-8° (mm 210x135). Pagine XVI, 588 con 38 tavole fuori testo, di cui alcune a colori. Uno strappo alla carta geografica ripiegata, parzialmente riparato con nastro adesivo; per il resto ben conservato. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titolo impresso in oro al dorso, sguardie in carta colorata. Alcune mancanze a unghiature e cerniere. SI AGGIUNGE: Denham Dixon, Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties centrales de l'Afrique... Atlas. Paris: Arthus Bertrand, 1826. In-8° grande (mm 340x240). Pagine [2], 19 tavole numerate, di cui una ripiegata. Il solo volume di tavole, in buone condizioni fatta eccezione per qualche occasionale macchia e per uno strappetto marginale alla carta ripiegata. Graziosa legatura in pieno marocchino blu con cornici di duplici filetti ai piatti e titolo con decorazioni al dorso, il tutto impresso in oro. Minimi difetti.

I OPERA: Prima edizione italiana (uscita lo stesso anno dell'originale, in lingua inglese) dei diari di viaggio di Luigi Maria D'Albertis. L'Autore, che trascorrerà in Nuova Guinea buona parte della sua vita, viene ricordato per essere stato il primo a navigare (nel 1876) il fiume Fly, e per il contributo fondamentale dato al Vecchio Continente nella conoscenza delle specie animali e vegetali della Nuova Guinea. Dopo la sua morte parte delle sue collezioni zoologiche e botaniche furono donate al Museo di antropologia di Firenze.

Base d'asta