Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 289

Monti Vincenzo

Parma: co' tipi bodoniani, 1806.

In-8° piccolo (mm 155x120). Pagine [4], X, [2], 96, [1], 1 bianca. Lievissimo foxing alle prime carte, fascicoli iniziali leggermente allentati, ma per il resto esemplare ottimamente conservato. Brossura editoriale originale in carta azzurrina con al piatto anteriore indicazione impressa su tassello di carta "Stamperia e libreria di Giovanni Silvestri agli scalini del Duomo, n. 994, in Milano". Minimi difetti alle cuffie.

Quarta edizione in ottavo piccolo ducale, uscita in concomitanza con l'edizione in folio, quella in quarto e quella in ottavo grande. Cfr. Brooks, 1000 e Gamba, 2622.

Base d'asta