Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 288

Millot Claude François Xavier

[ Hubert Francois Gravelot, Christophe Charles Eisen, Augustin (de) Saint Aubin, Francois Antoine Aveline (1718 - 1780), Pierre Antoine Tardieu (1784 - 1869), Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951) ]

A Paris: chez Nyon l'aîné & fils, 1789.

In-4° (mm 288x200). Pagine VIII, 191 con 1 antiporta e 48 incisioni in rame fuori testo, 3 delle quali più volte ripiegate. Esemplare brunito e con fioriture sparse, altri minimi difetti. Legatura coeva in pieno vitello maculato con cornici a motivi fitomorfi impresse in oro e a secco ai piatti, titoli e fregi dorati al dorso; rottura alla cerniera anteriore.

Prima edizione illustrata, ornata da un'antiporta di Piauger incisa da Tardieu e da 48 tavole incise da Aveline, Chenu, Courtois, Gaucher, Legrand, Levesque, de Saint-Aubin e Tardieu su disegni di Bolomey, Eisen, Gravelot e de Saint-Aubin. Cfr. Barbier 29; Cohen-Ricci 1: «Le figures qui, pour la plupart, portent la date 1760, 1761 et 1762, sont assez belles. Plusieurs passent pour avoir été gravées par Gabriel de Saint-Aubin»; Livres illustrés français XVIII siècle 1.

Base d'asta