Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Michaud Joseph François : Biographie universelle ancienne et moderne, ou histoire, par ordre alphabétique, de la vie publique et privée de tous les hommes qui se sont fait remarque par leurs écrits, leurs actions, leurs talents...  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 287

Michaud Joseph François

A Paris: Chez Michaud frères, 1811-1857.

84 (su 85) volumi in-8° (mm 230x170). Esemplare con fioriture e macchie sparse ma discreto. Manca il volume n. 85. Legature coeve omogenee in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.

Collazione su richiesta. Brunet I, 948; Graesse I, 428.

Base d'asta