Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 286

Metastasio Pietro

Italia

Opere.

Londra: [s.n.t.], 1784.

12 volumi in-18° (mm 124x60). Con ritratto dell'Autore nel I volume. Bruniture in alcuni quaderni. Legatura in vitello, decorazioni ed estremi del titolo in oro al dorso, tagli spruzzati di verde.

Opera di Metastasio dedicata a Maria Antonietta d'Austria regina di Francia.

Base d'asta