Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 290

Moore Thomas

[ Daniel Maclise (Cork, 1806 - Chelsea, 1870) ]

Irish Melodies. Illustrated by D. Maclise.

London: Longman, Brown, Green and Longmans, 1846.

In-4° (mm 260x180). Pagine [4], IV, 280. Con 1 antiporta, un frontespizio illustrato, graziose cornici a motivi floreali che inquadrano il testo e illustrazioni in quasi ogni pagina, di dimensioni varie. Fioriture sparse e qualche carta un po' brunita. Bella legatura inglese coeva firmata J. Wright in pieno marocchino verde con cornici concentriche di filetti e a greche e fregi floreali accantonati interni impresse in oro ai piatti, titoli e decori dorati al dorso.

Prima edizione delle illustrazioni di Maclise incise da F.P. Becker. Opera affascinante, interamente illustrata e con il testo inquadrato da graziose cornici a motivi fitomorfi. Cfr. Ray, England 29: «a landmark [...] in the history of style».

Base d'asta