Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 291

Mucha Alphonse, Flers Robert (de)

Ilsea Princezna Tripolisská. S litografiemi A. Muchy.

Praga: Bedrich Koci, 1901.

In-4° grande (mm 300x238). Pagine [10], 127, [9], con il testo entro 127 splendide cornici cromolitografiche, 5 illustrazioni a piena pagina, un occhietto impresso a secco, iniziali ornate e finalini di Mucha. Esemplare n. 134 di una tiratura complessiva a 200 copie in lingua ceca. Brossura editoriale verde figurata in inchiostro oro e nero. Entro custodia editoriale in piena pelle con titoli impressi in oro. Rotture al dorso ed esemplare internamente un po' allentato.

Libro di grande fascino e bellezza, interamente decorato e illustrato da Alfons Mucha. L'Artista fu coinvolto nel progetto dall'editore parigino Piazza, che decise di realizzare questa magnifica opera in edizione limitata a sole 252 copie sulla scia del grande successo della piéce teatrale La princesse lointaine di Rostand, interpretata da Sarah Bernhardt e alla quale lo stesso Mucha aveva collaborato disegnando i costumi di scena. A pochi anni dall'edizione francese editore praghese Koci provvide ad una ristampa, stavolta in 800 copie in lingua tedesca e 200 in lingua ceca, ma con l'impianto illustrativo inalterato.

Base d'asta