Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 292

Nani Battista

Venezia

In Venetia: Per Combi, & La Nou, 1662.

In-4° (mm 260x190). Pagine [8], 895 [i.e. 891], [25]. Esemplare scompleto del ritratto, spesso mancante. Marca tipografica calcografica al frontespizio e capilettera incisi in legno. Legatura coeva in piena pergamena con risvolti, anticamente colorata di rosso, con duplice filetto impresso in oro ai piatti e titoli su tassello cartaceo quasi del tutto perduto; tagli spruzzati di rosso. Piatto anteriore un po' allentato internamente ma buon esemplare. Ex-dono seicentesco manoscritto al contropiatto anteriore.

Prima rara edizione di questa importante cronaca storica di Venezia che narra gli eventi succedutisi fino al 1644. Esemplare scompleto del ritratto, spesso mancante nelle rare copie passate in commercio. Cicogna, 574: «Le varie edizioni e le traduzioni fanno bastante fede della bontà e pregio di cotesta storia»; Lozzi 6071; Piantanida, 1038 (in nota all'edizione del 1680): «Tra le più importanti del secolo, questa storia tratta più dei Francesi in Italia che del resto: fu accolta con interesse, e ne fanno fede le numerose edizioni. L'autore si occupa particolarmente delle guerre in Dalmazia e a Candia».

Base d'asta