Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 323

Ruscelli Girolamo

Lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o ai principi, o ragionan di principi. Libro primo (-terzo).

In Venetia: preso Francesco Toldi, 1573. (Dal II volume: Venezia: appresso Giordano Ziletti, 1575-77).

3 volumi in-4° (mm 205x150). Carte [32], 247, 1 bianca; [6], 257, [1] di marca; [8], 278 [i.e. 280], [8]. Errori nella numerazione delle carte e ripetuto il fascicolo 2K nel secondo tomo. Primo volume con strappetti, mancanze e fori di tarlo ai fascicoli a e b, altri lavori di tarlo marginali; tarli anche al terzo volume, talvolta con perdita di lettere di testo. Legatura coeva in piena pergamena floscia muta. Mancanze, parzialmente slegata in tutti i volumi. Una nota di possesso manoscritta al frontespizio del primo volume. SI AGGIUNGE: Berolino Stefano, La mente d'un uomo di stato […] seconda edizione. Losanna: s.e., 1771. In-8° (mm 230x155). Pagine [2], LXXXXII, [1], 1 bianca. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, stampato su carta forte. Legatura in cartonato originale con titolo e precedente collocazione manoscritti al dorso.

I opera: «Raccolta pregevolissima» (Gamba 434) di lettere scritte da e per uomini illustri come Baldassarre Castiglione, Carlo V, Cosimo e Lorenzo de' Medici, Francesco Maria Della Rovere, Ferrante Gonzaga e molti altri ad opera di Girolamo Ruscelli. L'opera vide la luce in momenti diversi: il primo volume venne stampato da Ziletti nel 1562, il secondo nel 1575, il terzo nel 1577. L'esemplare da noi proposto, conforme a quello censito da Adams L-563, si compone del primo volume in quarta edizione (Toldi 1573, ritenuta la prima edizione da Adams) e del secondo e terzo in prima edizione. Cfr. inoltre Cicogna, 859.

Base d'asta