Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 325

Saavedra Fajardo Diego

Obras.

En Amberes: en casa de Juan Bautista Verdussen, 1581.

1 volume (di 2) in-folio (mm 310x200). [14], 398, [22], 34, [3], 1 bianca. Con doppio frontespizio, il primo inciso e il secondo tipografico in rosso e nero con vignetta, e 101 emblemi incisi in rame nel testo. Opera scompleta del secondo volume, contenente Corona gothica, Austriaca y Castellana dividida en tres partes. Fioriture occasionali e qualche macchia, ma buone condizioni di conservazione, con gli emblemi in ottimo stato. Legatura coeva in piena pergamena floscia con lacerti di legacci ai piatti e unghiature. Titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati.

Bella e curata edizione dell'opera completa di Fajardo Saavedra, corredata degli emblemi tratti dalla edizione di Bruxelles del 1649. Graesse VI, 200; Palau XVIII, 283427. Sulle numerose edizioni dell'opera cfr. Campa, Emblemata hispanica, 84-85: «The editions of Saavedra Fajardo's Empresas polìticas in Spanish fall into three recognizable families with a common prototype, the Milan 1642 edition. In 1655 the first two families emerge. The Verdussen editions of Antwerp that culminate with the set of complete works of Saavedra Fajardo in 1681 constitute one family […].The Verdussen editions [...] were produced with great care; the one contained in the complete works of Saavedra Fajardo (1678-81) evokes the quality of the printing and the beauty of the engravings found in the Munich edition of 1640».

Base d'asta