Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 306

Petit-Lafitte Auguste

[ Louis Pasteur ]

La vigne dans le bordelais [?] illustré de 75 gravures sur bois.

Paris: J. Rothschild, 1868.

In-8° (mm 225x140). Pagine [2], 692 con 1 tavola fuori testo ripiegata. Macchie e pieghe nell'angolo inferiore esterno delle prime carte, sporadiche arrossature ma esemplare completo e intonso. Brossura originale in carta rosa. Alcune mancanze ai piatti e una piccola gora d'acqua nella cuffia inferiore. SI AGGIUNGE: Pasteur Louis, Etudes sur le vin...Paris: librairie F. Savy, 1873. In-8° (mm 250x160). Pagine [2], IV, 344, 32 pagine di catalogo di libreria. Con 32 tavole fuori testo a piena pagina, alcune a colori, e numerosissime illustrazioni interne al testo. Fioriture e macchie a parte dei fascicoli, staccate ma conservate alcune tavole e rari fascicoli slegati, ma esemplare intonso. Brossura originale in carta verde. Difetti al dorso.

Lotto composto da due interessanti trattati ottocenteschi sulla coltivazione della vite, le fasi di produzione del vino, le reazioni chimiche di questo a contatto con l'aria. Belle le tavole di corredo al secondo volume, molte delle quali a colori. I OPERA: Prima edizione. Trattato di viticoltura e agricoltura corredato da numerosi legni al testo che mostrano gli attrezzi da lavoro, le tipologie di innesto e i parassiti delle piante. II OPERA: Seconda edizione.

Base d'asta