Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 321

Rodrigues Girao Joao

Giappone

Lettera annua del Giappone dell'Anno 1624.

In Roma: Per l'Erede di Bartolomeo Zannetti, 1628.

In-8° (mm 160x104). Pagine 150. Esemplare mancante dell'ultima carta bianca. Vignetta xilografica con stemma della compagnia di Gesù al frontespizio. Bruniture e fioriture sparse. Legatura antica in pergamena rimontata su pergamena moderna, con difetti.

Prima edizione. Raro rapporto annuale fatto dal missionario portoghese Giovanni Roiz Giram (Joao Rodrigues Girao) al reverendo Padre Mutio Vitelleschi, generale della Compagnia di Gesù. La lettera, datata «Macao, 28 di marzo 1625» riporta gli eventi accaduti in Giappone nel corso del 1624 collegati alla Cristianità, ad esempio Come ventiquatto Christiani morirno per la confessione della Fede nella città di Iendo. Cfr. Backer I, 638-640; VI, 232; Carayon 880; Dufossé 26591; Sommervogel VI, 1973.

Base d'asta