Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 380

Boucheron Raimondo

Tantum Ergo a canto solo.

Non datato [ma prima metà del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. 24 pagine scritte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Testo in latino. Dimensioni: 230x310 mm. ca. SI AGGIUNGE: Id., Mottetto "In procelloso mari" per Tenore. Manoscritto musicale. Partitura e parti staccate. Conservate le parti del: Tenore, Violino principale, Violino I (2 copie), Violino II (2 copie), Viola, Violoncello, Flauto I, Flauto II, Oboe, Clarino I e II, Corno I e II, Trombone, Basso (2 copie). Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Testo in latino. Dimensioni: 230x310 mm. ca.

I E II DOCUMENTO: Boucheron, torinese di nascita, fu per alcuni anni maestro di cappella a Voghera e Vigevano (questi lavori sono stati scritti in quel periodo). Dal 1847 divenne maestro di cappella del Duomo di Milano.

Base d'asta
EUR 450,00