Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 379

Ritratti di cantanti celebri - Inizio XIX secolo

Ritratto di Giuditta Pasta dedicato a Maria Malibran.

Litografia stampata a Milano da Pietro Bertotti da un disegno di F. Buarisci (?). Foglio 455x340 mm. SI AGGIUNGE: Les artistes contemporaines (Mars, Sontag, Malibran-Garcia, Cinti, Pasta, Georges). Litografia disegnata su pietra da Jacques Francois Gauderique Llanta (Perpignan 1807-Parigi 1864), allievo di Gros. Foglio stampato a Parigi da Lemercier, editore Bulla (di cui reca doppio timbro a secco). Foglio 49x35 mm. SI AGGIUNGE: Ritratto di M.me Damoreau Cinti. Litografia di Vigneron (di cui reca timbro a secco), stampata da Villain e in vendita a Londra presso Engelmann e a Parigi presso i fratelli Gihaut. Foglio 495x350 mm.

Base d'asta