Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
A me la mazza [...] Non sapete quando a duello. [Aria].  Domenico Cimarosa  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 381
[ Domenico Cimarosa ]

A me la mazza [...] Non sapete quando a duello. [Aria].

Non datato [Fine XVIII secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 30. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Organico orchestrale: Flauti, Oboe, Fagotti, Clarinetti, Violini, Viole, Voce e Continuo. Non presente in RISM online. Ottimo stato. Dimensioni: 225x310 mm.

L’aria è cantata dal personaggio "Strabino". Si tratta probabilmente di un brano tratto dalla farsa per musica L’impresario in angustie di Cimarosa rappresentato la prima volta al Teatro Nuovo di Napoli nel 1786.

Base d'asta