Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 382

Cimarosa Domenico

Udite tutti udite. Aria buffa [da Il Matrimonio Segreto].

Non datato [inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Voce e Continuo). Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. La prima carta un poco rifilata al margine superiore. Dimensioni: 225x310 mm. SI AGGIUNGE: Id., Nei nemici Generosi / Scena ed Aria. Non datato [inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Partitura (Corni, Oboe, Violini, Viole, Fagotto, Continuo e voce).

II DOCUMENTO: Si tratta del recitativo Cari Nonni e Bisnonni della famiglia Papera, cui segue l’Aria Eccomi in campo armato. L’opera venne rappresentata la prima volta al Teatro Valle di Roma nel 1796. Entrambe le arie erano un tempo conservate in un medesimo volume miscellaneo (come si evince dalla numerazione delle carte).

Base d'asta