Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 383

Musica da camera XVIII-XIX secolo

Devienne François

Tre Trii / Per due Clarinetti ed Basso.

Non datato [primissimi anni del XIX secolo].

UNITO CON: Id., Trio / Pour Clarinett Cor et Basson. [in realtà non 1, ma 3 Trii]. UNITO CON: Id., 20 Trio pour deux Cor e Clarinette en Si. UNITO CON: Lefévre Jean-Xavier, Sei Trii [per Clarinetto I, II e Fagotto]. UNITO CON: Lefévre Jean-Xavier (?), Tre Trii / Per Flauto, Clarinetto e Fagotto. UNITO CON: Pleyel Ignaz, Tre Trj / Per due Clarinetti e Basso. UNITO CON: Gregoire S. Trois Trios / Pour deux Clarinettes / et Basson / Dediés / A Madame Bonté. Manoscritti musicali su carta pentagrammata a mano con filigrana. 3 volumi. Parti staccate e rilegate in 3 differenti volumi. Completo. Legatura in mezza pelle. Costole con titoli in oro (un poco danneggiate alle cuffie). Carte ben conservate. Dimensioni: 280x220 mm.

Base d'asta