Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 370

Wright Edward

Fiancia, Italia, Olanda

Some observations made in travelling through France, Italy, & c. in the Years MDCCXX, MDCCXXI, and MDCCXXII (-Vol. II).

London: printed for A. Millar, 1764.

2 volumi in-4° (mm 270x204). Pagine XVI [ i.e. XIV], [2] bianche, 364; [2], 365-516, [70], con 42 figure incise in rame fuori testo, di cui 40 numerate, raffiguranti vedute, carte, statue, monumenti ecc. Fioriture e bruniture sparse, un piccolo forellino a tavola 3. Legatura coeva in pieno vitello biondo con titoli impressi in oro al dorso. Piatto posteriore del primo volume distaccato, molto allentato il piatto anteriore del secondo. Ex-libris applicato ai contropiatti anteriori.

Seconda edizione. Cfr. Choix 733; Cicognara 4153; Graesse VII, 477 (nota). Molte sono le città e località italiane descritte e raffigurate: Napoli, Gaeta, Vesuvio, Pozzuoli, Roma, Tivoli, Albano, Siena, Pisa, Pistoia, Lucca, Firenze (con l'interessante statua dell'Appennino inc. da G.Vander Gucht), Bologna, Modena, Parma, Milano, Pavia, Verona etc.

Base d'asta