Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 367

Wilde Oscar

[ Alfred Douglas, Aubrey Beardsley (Brighton, 1872 - Mentone, 1898) ]

Salomé: drame en un acte. Illustrations par André Derain.

Paris: imprimé [...] pour les membres de the limited editions club [it is designed by René Ben Sussan], 1938.

In-8° (mm 270x200). Pagine 71, [3] con 10 gouaches su cartoncino nero realizzate da Derain e riprodotte a Pochoir da Saudé. Testo impresso in nero e rosso. Copia n. 1489 su una tiratura unica di 1500 esemplari (tutti con firma di Derain in fine volume). Leggere fioriture marginali dovute alla carta, per il resto esemplare perfettamente conservato. Brossura in carta con sovraccoperta in cartoncino nero. Titolo e autore impressi in inchiostro bianco a dorso e piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Wilde Oscar, Salomé: a tragedy in one act, translated from the French [...] by Lord Alfred Douglas and illustrated by Aubrey Beardsley...London: printed for the members of the limited editions club [under the direction of Ernest Ingham at the Fanfare Press], 1938. In-8° (mm 270x200). Pagine 105, [3] con 16 illustrazioni nel testo. Copia n. 1489 su una tiratura unica di 1500 esemplari. Esemplare in perfette condizioni. Legatura in tela rossa con ampia illustrazione impressa in oro al piatto anteriore. Titolo e autori riprodotti allo stesso e al dorso.

Base d'asta