Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 368

Willughby Francis

[ Frederick Hendrik (van) Hove ( - 1698), William Faithorne, William Sherwin ]

Ornithologiae Libri Tres...

Londini: impensis Joannis Martyn, 1676.

In-folio (mm 388x245). Pagine [12], 307, [5], con 2 tabelle fuori testo e 77 carte di tavole numerate raffiguranti oltre 300 specie ornitologiche incise in rame fuori testo da Faithorne, Sherwin e van Hove. Frontespizio in rosso e nero con stemma dell'Autore inciso in rame. La prima carta con l'imprimatur controfondata ma bella copia, fresca e marginosa, con solo alcune occasionali fioriture e un esile lavoro di tarlo a poche tavole, nel margine bianco. Legatura coeva in pieno vitello con dorso ricostruito e titoli impressi a secco; tagli spruzzati di rosso. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Uno dei più importanti e celebrati trattati di ornitologia, in prima edizione e prima tiratura. L'opera fu pubblicata postuma dalla vedova Willughby in latino e poi ristampata in inglese da John Ray due anni più tardi; della prima edizione esiste una seconda tiratura, meno pregevole, senza i titoli in rosso e nero, le armi della famiglia Willughby e la menzione della vedova Emma al frontespizio, che si riscontrano invece nel nostro esemplare. Cfr. Anker 532; Ceresoli 554; Nissen, IVB 991; Wood 3: «he was the first naturalist who treated the study of birds as a science, and the first who made any thing like a rational classification»; Wood 629: «One of the most important treatises on ornithology of all time, being the first systematic classification of the birds of the world».

Base d'asta