Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 246

Larrey Isaac (de)

Inghilterra

Histoire d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande...Tome premier (-).

A Rotterdam: chez Reinier Leers, 1697-98 (Al IV tomo: A Rotterdam: chex Fretsch et Bohn, 1713).

5 parti in 4 volumi in-folio (mm 370x235). Pagine [22], 928, [36] con 33 ritratti fuori testo; [10], 779, [35] con 17 ritratti fuori testo; [24], 562; [12], 563-938, [62], [48], [4]; [8], XI, [1], 885, [49] con 16 tavole fuori testo. Con complessivamente 66 ritratti fuori testo incisi in calcografia e 2 antiporte (ai volumi I e IV). L'opera è come di consueto sprovvista del ritratto di Maria Beatrice principessa di Modena, previsto dall'indice del IV volume ma mai stampato. Bruniture leggere ad alcune carte, concentrate in pochi fascicoli, ma testo ben completo e con le tavole in ottima inchiostrazione. Legatura in piena pergamena coeva rigida con unghie e titoli oro su tassello rosso applicato al dorso.

Base d'asta