Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 245

Lamare Nicolas (de)

Parigi

Traité de la police, où l'on trouvera l'histoire de son etablissement, les fonctions et les prerogatives de ses magistrats, toutes les loix [...]. On y a joint une description historique et topographique de Paris [...]. Tome premier (-quatrieme).

A Amsterdam: aux dépens de la Compagnie, 1729.

4 volumi in-folio (mm415x250). Pagine [28], 475, [1] + 8 splendide piante calcografiche di Parigi più volte ripiegate (mm 450x530); [12], 477-1016, 40; [8], 506; [6], 507-1029, [1], 8. Alcune bruniture sparse nei volumi, restauro marginale alla carta dell'occhietto e a due carte di testo ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena rigida con risvolti, titoli dorati su tasselli applicati ai dorsi. Tarli ai contropiatti.

Seconda edizione aumentata.

Base d'asta