Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 247

Lavater Johann Caspar

Essai sur la physiognomonie...Première partie (-quatrieme).

Imprimé à la Haye: [Jacobus van Karnebeek], [1781]-1803.

4 volumi in-4° (mm 335x275). Pagine [2], X, 299, [1] di errata, 1 bianca con 14 tavole fuori testo non numerate; [8], 404, [2] con 78 tavole fuori testo numerate; VIII, 360, [4] con 53 tavole fuori testo numerate; [8], 328 con 48 carte di tavole non numerate fuori testo. Con complessivamente 193 tavole fuori testo in calcografia e oltre 450 incisioni in rame interne alle pagine, perlopiù corredate di velina protettiva. Splendido esemplare, con solo qualche carta brunita e occasionali macchie, ma completo e su carta forte. Bellissima legatura inglese in pieno vitello nocciola con ampie cornici a motivo fitomorfo impresse ai piatti in oro e ricche decorazioni dorate al dorso; titoli su tassello al dorso. Dentelle dorate alle unghiature, tagli dorati, sguardie in carta colorata. Minime rotture al dorso.

Prima edizione francese di questo importante trattato sulla fisiognomica, uno dei testi più influenti nella storia della psichiatria del XVIII secolo, pubblicato prima in tedesco (1772) e in ragione della subitanea popolarità ben presto tradotto anche in altre lingue. Corredata di un importante apparato illustrativo, l'opera spazia dall'analisi del volto a quella delle mani, fino alla analisi della scrittura e del disegno. Una curiosa parte è anche dedicata all'analisi fisiognomica di diverse specie animali. Brunet III, 887: «belle édition, bien préférable, quant aux gravures, aux nouvelles édit.»; Cohen-Ricci 606. Vedi lotto successivo.

Base d'asta