Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 248

Con illustrazioni di Füssli e Blake

Lavater Johann Caspar

[ William Blake (Londra, 1757 - Londra, 1827), Johann Heinrich Füssli (Zurigo, 1741 - Putney Hill, Londra, 1841), Thomas Holloway ]

Essays on Physiognomy, designed to promote the Knowledge and Love of Mankind [...]. Volume I (-III part II).

London: John Stockdale, 1810.

3 tomi in 5 volumi in-folio (mm 340x270). Pagine IV, [18], 281 [i.e. 285]; XII, 238; [2], 239-444; XII, 252; [2], 253-437, [13] con 173 tavole fuori testo, vignette ai 3 frontespizi e oltre trecento illustrazioni nel testo, il tutto finemente inciso in rame. Sporadiche fioriture sparse e ombreggiature in corrispondenza delle incisioni ma ottimo esemplare. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con titoli e fregi impressi in oro e a secco al dorso, piatti inquadrati da una cornice di triplice filetto impressa in oro e da una bordura di fregi fitomorfi impressi a secco; tagli marmorizzati. Minimi difetti. Ex-libris ai contropiatti.

Seconda edizione inglese. L'opera è impreziosita da un imponente apparato illustrativo: oltre 500 illustrazioni, molte a piena pagina e fuori testo, con ritratti di personaggi celebri dall'antichità all'epoca contemporanea (filosofi, politici, scrittori, musicisti, scienziati ecc.), figure mitologiche e allegoriche, soggetti pittorici (da quadri di Raffaello, Le Brun e altri), le parti del viso in tutte le loro possibili forme ed espressioni, animali, silhouettes. Le illustrazioni furono realizzate da Johann Heinrich Füssli (che si firma Henry Fuseli) e incise in maggior parte da o sotto la supervisione di Thomas Holloway; altre furono incise da Trotter, Grignion e 4 recano la firma di William Blake. Cfr. Bentley-Nurmi 390; Blake, Lavater and Physiognomy; Cohen-Ricci 606; Ray, England, 20. Vedi lotto precedente.

Base d'asta