Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 249

Le Bon Gustave

Paris: librairie de Firmin-Didot, 1884.

In-4° (mm 290x200). Pagine [2], XVI, 706, [1] con 14 tavole fuori testo a colori e in bianco e nero, alcune a doppia pagina, e innumerevoli illustrazioni interne alle carte. Perfette condizioni. Bellissima legatura in pieno marocchino verde a grana grossa con dorso a 5 nervetti. Ai comparti stelle, mezzelune e titolo impressi in oro, unghiature decorate a secco. Conservata all'interno la brossura originale dell'opera, in carta lucida marrone con fregi moreschi in oro e titolo.

Interessante opera, impreziosita da una bella legatura amatoriale, dell'antropologo e psicologo Gustave Le Bon, fondatore della psicologia delle masse. Questa analisi della cultura araba, del Corano e della storia delle guerre di religione è corredata da un ampio apparato decorativo: 10 cromolitografie, 4 carte geografiche e 366 incisione nel testo, di cui 70 a piena pagina con riproduzioni di costumi tipici locali, edifici e motivi decorativi.

Base d'asta