Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 268

Manilius Marcus

[ Joseph Juste Scaliger (1540 - 1609) ]

[Lugd. Batavorum]: ex officina Plantiniana, apud Christophorum Raphelengium, 1600.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x138). Pagine [32], 131, [5]; [20], 510, [2]. Marca dello stampatore ai frontespizi e 14 tra oroscopi e diagrammi astrologici incisi in legno nel testo, anche a piena pagina. Lavoro di tarlo marginale ai quaderni i-l e occasionali bruniture. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, sguardie rinnovate.

Adams M-365; Caillet III, 7076; Cantamessa III, 4851: «Celeberrimo poema di Manilius, qui in bella quanto tarda edizione» Dibdin II, 224; Houzeau-Lancaster I, 447; Riccardi I, 93.12. La seconda parte, con il minuzioso commento di Scaliger, ha proprio frontespizio con titolo Iosephi Scaligeri Castigationes et notae in M. Manili Astronomicon.

Base d'asta