Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Maffei Giovanni Pietro : Le istorie dell'Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. Francesco Serdonati...  Francesco Serdonati  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 267

Maffei Giovanni Pietro

[ Francesco Serdonati ]
India

In Bergamo: appresso Pietro Lancellotti, 1749.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x170). Pagine [8], 552; VII, [1], 224. Ogni frontespizio con propria marca editoriale in xilografia. Alcune testatine incise in legno. Leggere fioriture ad alcune carte, occasionali lievi macchie, ma esemplare ben conservato. Legatura in pieno vitello nocciola con ampie decorazioni in oro al dorso e tagli spruzzati in blu. Titolo dorato su tassello al dorso. Un piccolo lavoro di tarlo nel margine inferiore del dorso, spellature ai piatti.

Gamba 634: «Buona e diligente edizione, fatta per cura di Pietrantonio Serassi nella Stamperia Calistina».

Base d'asta