Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 269

Manuzio Aldo (il giovane)

In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590.

In-4° (mm 213x151). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto di Castracane inciso in rame al frontespizio entro bella cornice sorretta da putti ed emblema di Carlo V inciso in legno in fine. Lacuna reintegrata nel margine inferiore bianco del frontespizio e un esile lavoro di tarlo riparato alle prime 5 carte, che interessa seppur in maniera lieve il testo. Bruniture sparse e qualche macchia d'unto a poche carte. Legatura ottocentesca in piena pelle con titoli manoscritti al dorso; un poco lisa.

Prima rara edizione della vita di Castracane e unica opera impressa dai torchi del Gigliotti per Aldo il giovane. L'opera fu fortemente voluta anche da Bernardino Antelminelli, menzionato nell'introduzione, che rivendicava la discendenza diretta dal celebre condottiero. Cfr. Adams M-439; Brunet III 1387; Gamba 1504; Graesse IV, 376; Haym I, 236; Lozzi I 2396; Moreni II, 34; Renouard 246.10.

Base d'asta