Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 270

Manzoni Alessandro

I promessi sposi storia milanese del secolo XVII...Tomo I (-III).

Livorno: dalla tipografia di G. Pozzolini, 1827.

3 volumi in-8° (mm 230x145). Pagine XI, [1], 328; 353, 3 bianche; 398, 2 bianche. Fioriture occasionali ad alcune carte, per il resto esemplare completo e ad ampi margini. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino verde con punte in pergamena e piatti in cartone marmorizzato. Titolo e decorazioni in oro al dorso.

«Quest'edizione, quasi del medesimo formato e di eguale numero di volumi della 1milanese, si ritiene essere la prima ristampa del romanzo» (Vismara 2); Parenti, Bibliografia manzoniana, 36.

Base d'asta