Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 271

Manzoni Alessandro

[ Francesco Gonin (Torino, 1808 - Giaveno, 1889), Massimo D'Azeglio (Torino, 1798 - 1866) ]

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.

In-8° grande (mm 250x170). Pagine 864. Antiporta e frontespizio incisi, testo incorniciato da doppio filetto e oltre 450 splendide illustrazioni xilografiche nel testo. Esemplare con fioriture sparse e una pecetta di rinforzo nel margine interno del frontespizio. Legatura coeva in piena tela con decorazioni e titoli in oro al dorso. Rotture alle cerniere e piatti allentati. Ex-libris al contropiatto anteriore

Ricercata prima edizione illustrata, l'unica approvata dell'Autore, il cui testo è quello definitivamente stabilito dal Manzoni dopo la nota "risciacquatura in acqua d'Arno". Parenti, 214-221; Parenti, Prime Edizioni, 331: «È la prima edizione del testo del romanzo riveduto e della Storia della Colonna Infame»; Tellini, Manzoni, 38: «Le vignette [...] sono tutte programmate da Manzoni, per quanto riguarda la scelta del tema da illustrare, il taglio, la sceneggiatura, la successione delle immagini»; Vismara, 57.

Base d'asta