Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 272

Marcello Benedetto

Il Teatro alla Moda o sia Metodo sicuro, e facile per ben comporre ed esequire l'Opere Italiane in Musica all'uso moderno.

In Napoli: nella stamperia di Vincenzo Manfredi, 1761.

In-8° (mm 180x115). Pagine [8], 60, [2], 2 bianche. Piccola vignetta xilografica al frontespizio. Carte arrossate, con tracce d'uso passim, ma completo. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in cartone decorato e titolo in oro su tassello al dorso. Timbro di precedente proprietario al frontespizio e in fine. SI AGGIUNGE: Id., A Dio. Sonetti. In Venezia: presso Iseppo Lovisa in Merceria, 1731. In-12° (mm 150x84). Pagine [10], 236, [2], 2 bianche. Alcune macchie e una leggera gora a parte dei fascicoli. Legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati in blu. Note di calcolo manoscritte alle carta di guardia anteriori. SI AGGIUNGE: Id., Il Toscanismo e la Crusca, o sia il cruscante impazzito: tragicommedia giocosa e novissima. Terza edizione. In Venezia: appresso Gio: Battista Recurti, 1740. In-8° (mm 175x120). Pagine XVI, 143, [1]. Rare tracce d'uso. Legatura in pieno cartonato originale con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Una seconda copia de Il Toscanismo e la Crusca, completo. Legatura in piena pergamena muta con tagli spruzzati in rosso. Restauri al dorso.

Base d'asta
EUR 750,00