Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 254

Leti Gregorio

Germania

Ritratti historici, politici, chronologici della casa serenissima et elettorale di Brandeburgo. Parte prima (-seconda).

Amsterdamo: appresso Roberto Roger, 1687.

2 volumi in-4° (mm 287x220). Pagine [50], 40, 520; [40], 32, 544. Con complessivamente 2 antiporte figurate e incise e 3 ritratti fuori testo ripiegati (2 al primo volume e 1 al secondo). Esemplare con bruniture sparse dovute alla carta dell'epoca ma completo. Legatura in pergamena rigida coeva con impressioni a secco ai piatti, dorso a 6 nervetti con titolo oro su tassello applicato. Tagli spruzzati.

Prima edizione.

Base d'asta