Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 255

Leti Gregorio

Ritratti historici, politici, chronologici, e genealogici della casa serenissima et elettorale di Sassonia. Parte prima (-seconda).

Amsterdamo: nella stamperia Rogeriana, 1688.

2 volumi in 1 tomo in-4° (mm 290x220). Pagine [26], 312; [24], 313-616 con complessivamente 2 antiporte figurate, 3 ritratti fuori testo (2 al primo e 1 al secondo). Bruniture sparse, più accentuate ad alcuni fascicoli e dovute alla carta dell'epoca, ma esemplare completo. Legatura in pergamena coeva rigida con impressioni a secco ai piatti (losanga centrale riquadrata da duplici filetti). Dorso a 6 nervetti con titolo in oro su tassello. Tagli spruzzati.

Prima edizione. L'opera, risultato di diversi mesi trascorsi dall'Autore presso le corti tedesche, narra delle più importanti personalità della corte di Sassonia.

Base d'asta