Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 256

Leti Gregorio

Germania

Ritratti historici, overo Historia dell'imperio romano in Germania. Parte prima (-seconda).

Amsterdamo: [Adrian de Winter], 1689.

2 volumi in-4° (mm 285x222). Pagine [28], 376; [24], 400. Con complessivamente 2 antiporte incise in rame, 1 ritratto dell'Autore al primo volume e 82 incisioni perlopiù ripiegate di vedute, città, carte geografiche, ritratti fuori testo. Bruniture sparse dovute alla carta dell'epoca ma splendida opera completa con tutte le incisioni in fresca morsura. Legatura coeva in piena pergamena rigida con impressioni a secco ai piatti e titolo oro su tassello rosso applicato al dorso. Tagli spruzzati.

Prima edizione. Opera importante per il suo vasto respiro: dalla geografia all'architettura, dalle biografie di uomini illustri alle vedute di città di molte parti dell'Europa e non solo. Di particolare interesse le vedute di Vienna, Monaco di Baviera e Costantinopoli.

Base d'asta