Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Leti Gregorio : Teatro belgico, overo ritratti historici, chronologici, politici e geografici delle sette provincie unite. Parte prima (-seconda).  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 257

Leti Gregorio

Belgio

Teatro belgico, overo ritratti historici, chronologici, politici e geografici delle sette provincie unite. Parte prima (-seconda).

Amsterdamo: appresso Guglielmo de Jonge, 1690.

2 volumi in-4° (mm 285x225). Pagine [12], 472, [12]; [8], 488, [16]. Con 2 antiporte figurate incise, 1 ritatto dell'Autore e 82 tavole fuori testo più volte ripiegate di vedute, piante e paesaggi delle città olandesi. Inoltre centinaia di immagini nel testo raffiguranti ritratti di personaggi importanti, carte geografiche ed altro. Esemplare con bruniture sparse, più accentuate in corrispondenza di alcune carte, ma splendida opera, completa, con le incisioni in ottima inchiostrazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con impressioni a secco ai piatti (losanga centrale riquadrata entro cornice di duplici filetti). Titolo impresso in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati.

Prima edizione. Di questa importante raccolta, che condensa molti aspetti storici, sociali e geografici dei Paesi Bassi, sono da segnalare per bellezza le vedute di Gibilterra, Batavia (Jacarta) e San Salvador.

Base d'asta