Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 258

Leti Gregorio

Fiancia

Teatro gallico, overo la monarchia della real casa di Borbone in Francia sotto i regni di Henrico IV, Luigi XIII e Luigi XIV...Parte prima (-seconda).

Amsterdamo: appresso Guglielmo de Jonge, 1691.

2 (di 7) volumi in-4° (mm 285x222). Pagine [8], 567, [17]; [8], 407, [1], carte 409-416, pagine 417-584, [16]. Con complessivamente 2 antiporte, 1 ritratto dell'Autore e 72 incisioni nel testo, di cui 32 a piena pagina e 40 ritratti, il tutto impresso in calcografia. Alcune lievi bruniture sparse dovute alla carta dell'epoca, ma buon esemplare. Legatura in piena pergamena rigida coeva con impressioni a secco ai piatti - losanga centrale e inquadrata da duplici filetti -, titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati.

Prima edizione, della quale si propongono i soli primi due volumi. Bella e interessante opera da annoverarsi all'interno dell'ampia produzione storica del Leti, storico e cronista tra i più attivi del suo tempo: il Teatro gallico è incentrato sulla narrazione degli avvenimenti interni alla casa reale di Borbone, sotto i regni di Enrico IV, di Luigi XIII e Luigi XIV.

Base d'asta